УМАНСЬКИЙ ФУТБОЛ ВІД ІГОРЯ СОБОЛЕНКА

Меню сайту
Форма входу
Пошук
Календар
«  Вересень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архів записів
Наше опитування
Гравцем чи уболівальником якої команди ви є?
Всього відповідей: 331
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Друзі сайту
ГОРОДИЩЕ on-line
Головна » 2010 » Вересень » 14 » Як зникла жіноча команда "Динамо"(Київ) і ще дещо цікаве.
21:55
Як зникла жіноча команда "Динамо"(Київ) і ще дещо цікаве.

Елена Мазуренко: «Я полностью согласна с Президентом ФИФА Блаттером, что будущее футбола – женского рода!»

Известному английскому футболисту Гари Линекеру принадлежит сакраментальная фраза: «Футбол – это мужская игра, в которую играют две команды, а побеждают… немцы». Но времена изменились: в футбол уже играют и женщины… И теперь в Европе говорят, что футбол – это такая женская игра, в которую играют две команды, а побеждают все те же – немки!..

Лена хорошо знакома с немецким футболом – живет в Нюрнберге… Но сначала были «общие вопросы…

– Слышал, что президент ФФУ еще ни разу (!) не встречался со своей национальной сборной – возможно, у него нет никакого интереса к «женскому» футболу?..

– Понимаю, что сегодня Григорий Михайлович по горло занят Евро-2012, но мы-то хорошо помним, как он после того, как распустил «Динамо», в каком-то интервью предлагал женщинам, прежде, чем начать играть в футбол, научиться борщи варить!..

– Это была чья-то глупая журналистская метафора…

– И еще. Не знаю, кто там утверждал план подготовки сборной к чемпионату Европы, но никак не пойму, почему мы так мало играли контрольных матчей – шикарными отелями это не компенсируешь!.. Сборная России, например, провела две игры с китаянками – вничью и проиграли, одну – с немками – проиграли, и с голландками – выиграли, забив с пенальти один гол… В феврале они еще поучаствовали в турнире на Кипре…

– Слышал, что в России принята программа поддержки женской сборной…

– Они встречались с министром спорта Мутко и главный тренер сборной Игорь Шалимов приглашал поделиться опытом главного тренера национальной сборной Хиддинка…

– Как внушить подругам, что надо побеждать в каждом матче, что каждый раз надо выходить на поле как на финал?..

– Особого внушения не потребуется: мы давно уже играем вместе, хорошо знаем друг друга – главное, не допускать ошибок и сыграть в свою игру…

– Ты фактически половину футбольной  жизни «капитанишь» в сборной – когда это случилось? И расскажи, если не секрет, что тебе помогает в работе?..

– Капитаном сборной меня назначил Сергей Григорьевич Качкаров, и произошло это на турнире в Бразилии, в 96-м. Кстати, наш нынешний тренер Анатолий Куцев тогда помогал Качкарову… В отношении влияния на подруг: я – не конфликтный человек и со всеми девочками в отличных отношениях. Стараюсь тренироваться и играть так, чтобы никто не смог усомниться в том, что мне дороги интересы команды, страны… Есть такое выражение в авиации: «Делай, как я!»…

– Не все наши читатели знают, откуда ты, где набиралась футбольного и жизненного опыта, и, наконец, как попала в сборную?..

– Я родилась и выросла в Киеве. Детство было не очень радостным – прошло в интернате… Спасал спорт, которым я старалась активно заниматься. Часто гоняла мяч с мальчишками.  О «женском» футболе, конечно же, не слыхала, да и на стадион нас не водили – кое-что видела по телевизору… Где-то примерно в 1987 году в Киеве была сформирована команда «Спартак». Но я из-за своей стеснительности все никак не решалась попроситься к футболистам – боялась, что меня, худенькую и щупленькую не примут...

– Тогда за тренировки вроде бы надо было платить?..

– Какие-то копейки – порядка трех рублей… Инвентарь-то надо было приобретать. В 89-м наконец решилась… «Спартак» к тому времени уже перешел в спортобщество «Динамо», и я, окончив строительное училище, решила, что пора начать самостоятельную жизнь… Меня приняли в команду, «поставили на ставку», и футбол на всю жизнь стал моей профессией.

– Что это были за деньги?

– На кусок хлеба с маслом хватало. Это через пару лет все покатилось под откос, исчез рубль, который заменили какие-то талоны, за которые мало чего можно было купить… И поневоле надо было держаться за футбол, где нам давали общежитие и кое-какую зарплату. Тренировались каждый день…

– Ну, это было потом, а в 1989 ты еще играла в союзном чемпионате…  

– Это было так интересно! Футбол был на подъеме – команд-участниц было так много, что высшая лига состояла из двух зон. Поездила я тогда немало: не только в Москву и Ленинград, где до того никогда не была, но и в Баку, Ереван и даже в Красноярск!.. Такое впечатление, что «перестройка» разбудила женщин: в футбол играли даже в Средней Азии и в Сибири! Это огромное количество со временем должно было превратиться в качество, а пока девчонки брали энтузиазмом и огромным желанием победить. Без щитков выходить на поле было невозможно!..

– На какую позицию тебя поставили – в нападение?..

– Я никогда не играла впереди… Владимир Маркович Гусар сразу определил мне место правого защитника…

– Помню твои фирменные «диагонали»… А что собой представляло то ваше «Динамо»?

– Как и у мужчин, перед нами ставили только максимальные задачи и мы изо всех сил старались побыстрее научиться играть в настоящий футбол, чтобы побеждать всех подряд.

– Кто был капитаном той славной команды?

– Сначала Лариса Поликарпова – лидер сборной СССР, потом Люда Швецова – замечательная полузащитница, а после того, как они с Марковичем уехали работать в Россию – Наташа Еменко. Вот это был настоящий капитан: отличный игрок, умница, добрая и отзывчивая!..

– Помню, как она вбрасывала аут – делая сальто…

– Наташа была мастером спорта по прыжкам на батуте…

– После Гусара пришли Чубаров и Фастовский – что-нибудь изменилось?..

– Первый мой тренер знал о футболе все и собирался с нами выиграть чемпионат мира и Олимпиаду… Новые тренеры делали упор на технику и сами умели кое-что показать… Они умели работать с девочками, хотя это и был их первый опыт. И, в полном смысле этого слова, «лепили» из нас футболисток: оттачивали технику, учили тактике, к тому же оба были хорошими психологами… Жаль, что Владимир Ильич так рано ушел из жизни, а Александр Федорович сменил профессию – сначала поработал в селекции ФК «Динамо», а потом, когда вернулся Лобановский, перевелся в администраторы…

– А вас разогнали…

– Если бы женскую команду не распустили, в «Динамо» могли бы воспитать еще не одну «сборницу» Украины – мы ведь были базовой командой… Не хочется вспоминать те страшные для нас дни, когда пришлось собирать вещи – мы жили одной семьей, делили радости и печали, гордились, что стали динамовками, и думали, что так будет вечно…

И после распада Союза в Украине имелось достаточное количество женских команд для организации своего чемпионата. Но потихоньку интерес спонсоров к женскому футболу стал угасать, исчезли с горизонта многие самобытные коллективы... По моему мнению, сегодня женский клубный футбол в Украине – в плачевном состоянии… И то, что наша сборная, которая наполовину состоит из футболисток, выступающих за российские клубы, играет в финальном турнире чемпионата Европы, говорит, прежде всего, об упущенном времени и растраченном потенциале нашего футбола, который за одну пятилетку не восстановишь!

– Расскажи, что ты делала после «Динамо»?

– О, это длинная история!.. Кому это может быть интересно?

– В первую очередь летописцам украинского футбола, и, конечно же, девочкам, которые с тобой играли и о которых уже стали забывать… Во-вторых, возможно, для кого-то это станет жизненным уроком...

– Ну, хорошо. Когда в конце сезона не стало «Динамо», мы разбежались, кто куда… Я пошла в киевскую «Алину», которую тренировал Анатолий Павлович Писковец… «Палыч»  пригласил еще нападающих Таню Верезубову и Наташу Еменко и вратаря – Таню Овчаренко. Это было в самом конце сезона и нам даже потренироваться вместе не удалось, так как мне поступило выгодное предложение из Калуги и, чтобы не терять времени, я засобиралась в Россию… Но в Калуге – тоже межсезонье, тренировки в зале, и я откровенно заскучала… Вдруг мне звонит Таня Верезубова: «Мазурочка, я – в Воронеже, и тебя тоже хотят здесь видеть – приезжай!» «Мне неловко перед Писковцом…». «С ним уже все договорено – воронежское начальство все утрясло…». Это было в 95-м. Мы сделали «золотой дубль», впервые став чемпионками России и выиграв Кубок.

– Качкаров, бывший тренер фастовской «Арены», отобравший в свое время у «Динамо» звание чемпионок Украины и Кубок, принял донецкую команду и начал собирать бывших киевлянок – мы с Таней тоже были приглашены… Условия обещади быть более выгодными, чем в Воронеже, к тому же тянуло на родину… Мы не устояли перед соблазном. Тем более, что Качкаров тренировал сборную Украины, так что ему нужны были проверенные кадры, а нам льстило его доверие… С нами в Донецке играли: Фришко, Сергиенко, Савченко, Ермакова, Зинченко. Именно Качкаров поставил меня на позицию «либеро», в которой я уже играю столько лет… Хотя на тренировках меня долго еще тянуло вправо…

Условия контракта были замечательные, нас все устраивало – до тех пор, пока в марте 96-го,  в Киеве, на Подоле, бандиты не расстреляли президента нашего клуба Александра Шведченко, который одновременно был владельцем и баскетбольного клуба… Именно он научил нас уважать себя: во-первых, как женщин и, во-вторых, как профессионалок!.. Когда его хоронили, гроб несли высоченные баскетболисты, и это выглядело очень торжественно…

Вскоре спонсоры разбежались, контракты нарушались, не стало баскетбольной команды… Но мы кое-как еще держались… И, тем не менее, в Донецке я отыграла четыре сезона…

– Снова я задам «шкурный» вопрос: как платили?..

– В «Динамо» в 1994 году нам платили, в переводе на доллары, …по десять у.е. в месяц. В «Алине» девочки получали от 30 до 40 долларов, а в Донецке – еще в два раза больше… Даже не верится, как мы жили на эти деньги!

– В Германии есть футбольные клубы бундеслиги, которые имеют свои женские команды?

– «Бавария» (Мюнхен), «Байер» (Леверкузен), «Кайзерслаутерн», «Вердер» (Бремен) имеют «своих» женщин… Но, в отличие от мужчин, женщины перед игрой в отелях не ночуют…

– Долго еще собираешься играть?

– Хотела сказать: пока не сотрутся колени! – потом передумала… Наверное, этим сезоном закончу выступления в «Нюрнберге» – необходимо дать дорогу молодым. В прошлом сезоне сама отдала капитанскую повязку, которую носила четыре года, теперь стала играющим тренером. Очевидно, буду тренировать молодежь…

– В женской сборной Германии главный тренер – женщина. В Украине женские команды возглавляют мужчины...

– Считается, что мужская психология в спортивном плане более устойчива. Во-вторых, пока мужчины-тренеры лучше разбираются в футболе. Даже президентом клуба женщине лучше не становится: пока наш удел – «подсобные работы»... Правда, и в Украине уже есть сдвиги в этом направлении: в тренерском штабе Анатолия Куцева начинала работать помощником Таня Верезубова, но ушла в декрет, и сейчас будут привлекать Оксану Андрющенко, которая в киевском университете тренирует… мужскую команду (однако Оксана не сошлась характером с главным тренером и осталась в «универе», – М.М.).

– Выходит, правы мужчины, когда «надувают щеки», веря в свое превосходство?..

– Читала ваше интервью со Светой Фришко и запомнила ее фразу: «Если девочки приходят в футбол, значит, он им нужен. Это раньше считалось, что в футбол идут исключительно сорвиголовы, дети из неблагополучных семей. А есть ли вообще благополучные семьи!..».

– А может ли футбол оторвать от этой грязи?

– Конечно. Ведь появляется интерес не только к самой игре, но и к жизни вообще. К тому же футбол дает и средства к существованию!.. Удивляюсь нашим бизнесменам: во всем мире футбол сам себя кормит, зарабатывает деньги, и немалые – лишь вначале он требовал инвестиций... А нас убеждают, что трибуны пусты, потому что класс отечественного футбола невысок или билеты слишком дорогие! Дело надо уметь организовать, а уж потом требовать прибыль... А что касается «женского» футбола, то еще долго его содержание будет намного дешевле мужского. Неужели поэтому такое к нему отношение – «по остаточному принципу»?..

Переглядів: 974 | Додав: Соболенко | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:



Copyright MyCorp © 2024
Зробити безкоштовний сайт з uCoz