00:01
Битва за Умань. Звіт з сайту ЖФК "Атекс"
Битва за Умань.
12:16
"Ятрань-Уманьферммаш"-"Атекс-СДЮШОР-16" 3-2, голы забили: Кристина Шевченко (15), Юлія Гладченко (30), Юлія Стець (33), Марія Стеценко (56), Юлія Стець (59)

Отчет назван так не спроста. Ситуация в турнирной таблице чемпионата Украины по футболу такова, что в 4 туре в Умани встречались две команды, которые прочно обосновались во второй половине турнирной таблицы: "Ятрань-Уманьферммаш" и "Атекс-СДЮШОР-16". Чтобы обезопасить себя от опасной зоны, обеим командам нужна была только победа! Не знаю, что говорили тренеры перед игрой игрокам обеих командам, но навернека они нашли правильные слова чтобы настроить девчонок на игру. Но об этом чуть позже.
Есть старая театральная поговорка: «Театр начинается с вешалки». Футбол же начинается… Нет, не со стадиона, не с вешалки и не с билетных касс. Футбол начинается с дороги.
Ближайшие к Киеву дороги имеют неплохое, можно сказать, хорошее состояние. А дальше… Той дорогой, которой добирался я, в километрах двадцати-тридцати, начиная от Киева, ехать не то, что невозможно, а очень трудно. Если девочки из «Атекса» добирались до матча той же дорогой, то честно говоря, я им сочувствую. Такая дорога попросту убила бы всю подготовку к мачту.
Центральный Уманский стадион хорош, хотя ему и далеко до стадиона «Динамо» в Киеве или до НОС «Олимпийский» (того, что до реконструкции был). Трибун рассчитаны примерно тысяч на десять-одиннадцать зрителей, входы и выходы тоже расположены весьма удачно. Правда, поле могло быть получте, но чувствуется, что за ним смотрят. Во всяком случае, качество газона лучше, чем на стадионе ДВРЗ. Я думаю, что девушкам было намного приятнее играть на таком поле.
»Болельщики» оставили разное впечатление. Не смотря на их количество, а их было не уж то и много, были и те, которые действительно болели за команду, и те, кто не понятно почему явился на стадион, толи погулять, толи себя показать. Но это не может не радовать. А вдруг кто-то из тех прохожих заинтересуется футболом, и будут всячески помогать в его развитии.
Но вернемся непосредственно к самому матчу.
Обеим командам, какуже говорилось, нужна была только победа. И обе команды, после непродолжительной разведки в начале матча, заиграли весьма активно. Атаки следовали одна за другой, причем в обе стороны. Судя по игре, игрокам обеих команд явно не хватает игрового опыта и практики. Наблюдаются и проблемы с техникой. Процент брака в действиях игроков был весьма великоват. Порою, даже, игроки срывались на откровенную грубость в игре. Девушки обеих команд заиграли более агрессивно, иногда несколько грубо.
Первыми не выдержали натиска, к сожалению, девочки из «Атекса»: на 15 минуте матча, игроки Уманской команды разыграли блестящую комбинацию, и игрок "Ятрань-Уманьферммаш", Кристина Шевченко, забила прекрасный гол в ворота соперников.
Надо отдать должное игрокам «Атекса», они не дали вдохновленным соперницам прижать себя к воротам, а сами пошли вперед отыгрываться. Атака следовала за атакой, но, к сожалению, процент брака в их действиях (особенно при передачах) продолжал оставаться очень высоким. И все же, девочки добились своего: на 30 минуте последовала быстрая атака, «девятка» «Атекса», Юлия Гладченко сравнивает счет.
После забитого гола киевлянки, как мне показалось, быстро расслабились, отошли к своим воротам, за что и поплатились: не успели девчонки из Умани разыграть мяч с центра поля, как последовала еще одна быстрая атака и защитник хозяев выводит уманскую команду вперед. Кстати, немного отвлекаясь от темы, позволю маленькое отступление.
Второй номер уманской команды Юлия Стець формально заявлена как защитник, в связи с чем я хотел бы переспросить: а нет ли ошибки? По-моему, девушка чистый полузащитник и больше играла в центре поля, чем в обороне. И плеймекер, по-моему она хороший. Или я ошибся?
Забитый мяч несколько сбавил темп игры: до конца тайма оставалось совсем немного времени. Девушки больше стали держаться центра поля, пошла игра в пас, обе команды стали ловить друг друга на контратаках. Одна из уманских девушек попробывала прорваться к воротам «Атекса», но была грубо остановлена героем киевской команды Юлией Гладченко, за что правонарушительница получила справедливую желтую карточку. С обеих сторон последовало еще несколько попыток прорвать оборону соперника, но особых неприятностей и проблем эти попыткивратарям и защитникам не принесли. Команды ушли на перерыв при счете: 2-1 в пользу "Ятрань-Уманьферммаш".
Второй тайм принес несколько опасных атак с обоих сторон: «Атекс» стремился отыграться любой ценой, «Ятрань» - закрепить успех. Надо отметить, что первых минут пятнадцать, более технично и грамотно играли игроки киевской команды. И одна из грамотно построенных атак принесла команде успех: после грубейшей ошибки защитника «Ятрани», Марии Стеценко, счет снова стал ровным: 2-2.
Игра после гола заметно выровнялась, сместившись в центр поля. Прошло еще три минуты и девочки из команды «Атекса», снова наступили не те же грабли, что и в середине первого тайма: расслабившись, они проморгали атаку лучшего игрока «Ятрани», Юлии Стець, которая и поставила окончательную точку в счете: 3-2.
Сил на дальнейшую борьбу у девушек попросту не осталось. Все больше становилось брака в игре, бессмысленных пере пасовок и атак, заранее обреченных на провал. Во второй половине второго тайма все попытки игроков «Атекса» сравнять счет, а игроков «Ятрани» закрепить успех потерпели неудачу.
Прозвучавший на 90-ой минуте матча свисток главного судьи подтвердил победу «Ятрани» с минимальной разницей на табло: 3-2. «Атекс» с одним очком по прежнему остается на последнем месте.
На последок, я хотел бы сказать игрокам «Атекса»: девочки, вы сражались как львицы! Вы молодцы! Победы впереди! Не отступайте и не сдавайтесь! Этот матч был всего лишь досадной неудачей! Вы достигнете высших наград, потомучно, мы в вас верим! Мы любим Вас! Мы всегда с вами!

Переглядів: 886 | Додав: Соболенко | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 2
2 aos
0
А він географію вчив? чи на карту дивився? (я про автора)

1 Соболенко
0
Радует наличие отчета, но не больше того. Можно упустить "столичные" оценки провинции. Ну хотябы качество поля - лучше о огороде на ДВРЗ не упоминать сравнивая его с полем в Умани. Но это цветочки. В уманской команде не было вообще №2 а Стець играла №77 и откуда автор взял, что она защитник, лучше умолчу. Один из лучших центфорвардов Украины 1989-92 г.р. (для примера - в последних 2 играх забила 5 мячей, 25 матчей за молодежную сборную и т.д.) Ну и это не вершина автора! как забивал Атекс второй гол автор видел или приснилось? Какая "одна из грамотно построенных атак принесла команде успех: после грубейшей ошибки защитника «Ятрани», Марии Стеценко, счет снова стал ровным: 2-2." ???????? Подача углового, три защитника и ВРАТАРЬ Стеценко сами себе затолкали мяч за линию! Бред! А автор хоть когда-то выезжал за Киев???? Дорога на Умань в 30-40 километрах от Киева ужаснула автора? Ну-ну.....